Festa dello sport, il Coni premia Italo Giuliani

8' di lettura 30/11/2019 - Il presidente, eletto nel lontano 1984 alla guida della Libertas, ha ricevuto la medaglia d'argento al merito sportivo. Tra gli studenti atleti del premio Panathlon, Chiara Pasqualini, dell'I.C. “Galileo Ferraris” di Falconara M., ASD Ma.Mo. Dance (danza sportiva).

Posti in piedi all'Auditorium della Mole Vanvitelliana di Ancona per la 43ª edizione della Festa dello Sport del CONI Provinciale di Ancona, la prima targata Enrico Picchio, delegato del CONI Point Ancona.

Numerose le autorità civili, militari e religiose intervenute alla manifestazione che come ogni anno è l'occasione per consegnare le più alte onorificenze di CONI, Panathlon e CIP ad atleti, dirigenti, tecnici, società che si sono particolarmente distinti nella stagione sportiva o che festeggiano gli anni di carriera sportiva.

La cerimonia, condotta dal giornalista e presidente dell'Unione stampa sportiva delle Marche, Andrea Carloni, si è aperta con il messaggio di congratulazioni per "un 2019 costellato di soddisfazioni per lo sport anconetano" del segretario generale del CONI, Carlo Mornati, trattenuto a Milano per impegni istituzionali.

Un pomeriggio, quello della Festa dello Sport, dedicato alla consegna dei riconoscimenti, ma soprattutto un momento di condivisione con tutte le componenti dello sport della provincia, come ricordato dal delegato provinciale del CONI Ancona, Enrico Picchio che dal palco della Mole ha lanciato un appello a tutto il movimento sportivo. "Non dimentichiamo mai il valore formativo dello sport, solo così potremo avere atleti di assoluto rigore morale, garantendo un futuro roseo allo sport ed a tutta la società".

Picchio ha poi ringraziato il presidente del CONI Marche, Fabio Luna, che lo ha nominato delegato lo scorso giugno. "Un ringraziamento - ha poi aggiunto Picchio - a chi ogni giorno lavora dietro le quinte per lo sport e che è l'anima del movimento sportivo. Grazie a tutti coloro che con la loro passione e con la loro dedizione promuovono lo sport a tutti i livelli. Oggi - ha aggiunto Picchio - facciamo il bilancio di un anno ricco di successi sportivi, ma anche di un anno ricco di successi organizzativi che dimostrano l'ottima sinergia tra istituzioni e società sportive ed istituzioni civili".

Festa dello Sport, momento di bilancio, ma anche un momento per gettare lo sguardo al futuro. Un futuro che vede grandi trasformazioni per il CONI, anche a livello territoriale, a seguito della riforma dello sport italiano. "Di certo non tutto sarà come prima - ha affermato il presidente del CONI Marche, Fabio Luna -, ma di una cosa sono certo: questi momenti di festa non saranno cancellati, perché non possiamo mai dimenticare di ringraziare ed applaudire quelle persone, in primis i dirigenti, che ogni anno lavorano per rendere vivo e vivace il movimento sportivo delle Marche e che ci rendono orgogliosi di appartenere a questa grande famiglia".

L'assessore allo Sport del Comune di Ancona, Andrea Guidotti, nel portare i saluti dell'amministrazione dorica ha lanciato un monito alla platea: "Onorate e difendete sempre i valori dello sport da chi cerca di inquinarlo", mentre l'assessore alle Pari Opportunità della Regione Marche, Manuela Bora, ha sottolineato il valore sociale dello sport, dal fair play al divertimento fino al suo aspetto di linguaggio "per trasmettere un'esperienza formativa. Al di là delle vittorie, pure importanti, lo sport è fatto anche di sconfitte che ci insegnano a rialzarci, a fare meglio e a dimostrare che possiamo farcela".

Tra il parterre d'eccezione, l'arcivescovo di Ancona-Osimo, Angelo Spina, il presidente dell'Autorità di sistema portuale, Rodolfo Giampieri, il presidente della provincia di Ancona, Luigi Cerioni, il presidente onorario del CONI Marche, Fabio Sturani, il vice presidente vicario del CONI Marche, Giovanni Torresi, i componenti della Giunta del CONI Marche, Marco Porcarelli, Violetta Piergiacomi, Lino Secchi, il delegato del CONI provinciale di Fermo, Vincenzo Garino e del CONI provinciale di Pesaro-Urbino, Alberto Paccapelo, il presidente del CIP, Luca Savoiardi.

Nel corso della serata sono state consegnate le onorificenze.

Premi C.O.N.I.

Stella d’Oro al Merito Sportivo
Alberto ANTONUCCI Motociclismo
Sergio DUBBINI Tiro a Volo
Gabriele FRADEANI Pugilato
Nicola SACCINTO Calcio
A.s.d. ATLETICA FABRIANO Atletica


Stelle d’Argento al Merito Sportivo
Alessandro BAILETTI Basket
Luciano GASPARI Pallavolo
Italo GIULIANI Pallavolo
Stelle di Bronzo al Merito Sportivo
Gaetano MARINELLI Calcio
Sabrina MORETTI Tennistavolo
Davide PAOLINI Basket
Gilberto ROSSINI Ginnastica
A.s.d. KARATE LORETO Karate
S.s.d.r.l DOLPHINS ANCONA Football Americano
A.s.d. GRUPPO SCIATORI ANCONA Sci
A.s.d. POLISPORTIVA FUTURA Ginnastica

Medaglia d’Oro al Valore Atletico
Luca BASSANI Pesca Sportiva
Letizia CICCONCELLI Ginnastica
Medaglie d’Argento al Valore Atletico
Milena BALDASSARRI Ginnastica
Diego MONTICELLI Motociclismo

Medaglie di Bronzo al Valore Atletico
Sarah AL HALWANI Taekwondo
Rosaria CONSOLE Atletica
Leonardo GATTI Sci Nautico
Sajiv Viraj LATCHAYYA Golf
Emanuele SIMONETTI Automobilismo


Premio C.O.N.I. Comitato Regionale Marche

Premio “Terzo Censi” - Atleta Esemplare
Tommaso MARINI Scherma


Trofeo CONI
Nicolò GRINI Ciclismo
Tommaso CINGOLANI Ciclismo
Filippo CINGOLANI Ciclismo
Sofia GIORDANI Scherma
Alice ARMEZZANI Scherma

Premi C.O.N.I. Comitato Provinciale Ancona

Targa al Merito per Giudici - Arbitri
Massimo MANCINELLI Tiro a Volo
Franco MARIANGELI Cronometristi
Aurora CAIMMI Sport Rotellistici
Lucia IPPOLITI Nuoto


Diplomi al Merito Sportivo
Valerio ANDREONI Tiro a Volo
I.C. NOVELLI NATALUCCI ANCONA, Classe 1F Scacchi
Simone RICCITELLI Automobilismo
Gianmarco GAROFOLI Ciclsimo
Francesco MARRONE Taekwondoo
Massimo COSTANTINI Tennis Tavolo
Angela CAMPANARI Ciclismo
A.s.d. VELA NUOTO ANCONA Pallanuoto
Elisa GREGORI Twirling
Alessia BAGNARELLI - Chiara PASQUALINI Danza
A.s.d. GINNASTICA GIOVANILE ANCONA Ginnastica
Emanuel TURCHI Nuoto
Paolo FREDDI Vela
Linda ROSSI Pattinaggio
Alice GAMBITTA Scherma
Benedetta PANTANETTI Scherma

Pennino d’Oro
Luca FALCETTA


Premi PANATHLON
Studente/Atleta
Elisa HALWANI Liceo Scientifico “Galileo Galilei” – Ancona
Taekwondo – APD Accademia Dorica


Alina IUORIO Liceo Scientifico “Galileo Galilei” – Ancona
Vela – C.V. Portocivitanova


Katia NICOLETTI Liceo Scientifico “Galileo Galilei” – Ancona
Pallavolo – Conero Planet Volley 1973


Mattia TRICCOLI Liceo Scientifico “Galileo Galilei” – Ancona
Atletica Leggera – ASD S.E.F. Stamura


Elena VECCHIARELLI Liceo Scientifico “Galileo Galilei” – Ancona
Pallanuoto – Vela Nuoto Ancona
Vanessa TITTARELLI I.C. “Cittadella – Margherita Hack” – Ancona
Wakeboard – ASD Wakeland Camerano


Sara ANGELONE Liceo Classico “Carlo Rinaldini” – Ancona
Sport Equestri – FITETREC Marche


Benedetta PANTANETTI Liceo Classico “Carlo Rinaldini” – Ancona
Fioretto – Club Scherma Ancona


Matilde MATTEUCCI I.C. “Silvio Pellico” – Camerano (An)
Pattinaggio a Rotelle – ASD Conero Roller


Chiara PASQUALINI I.C. “Galileo Ferraris” – Falconara M. (An)
Danza Sportiva – ASD Ma.Mo. Dance


Educatore Sportivo


Prof.sa Roberta Evangelista I.C. “Cittadella – Margherita Hack” – Ancona


Scuola/Sport


Liceo Scientifico “Galileo Galilei” – Ancona


Premi C.I.P.

Premi Speciali
Ndiaga DIENG
A.S. ANTHROPOS – Civitanova Marche

Raffaele DI MAGGIO
A.S. ANTHROPOS – Civitanova Marche

Giorgio FARRONI
A.S. ANTHROPOS – Civitanova Marche

Assunta LEGNANTE
A.S. ANTHROPOS – Civitanova Marche

Bianca MARINI
A.S. ANTHROPOS – Civitanova Marche

Gaetano SCHIMMENTI
A.S. ANTHROPOS – Civitanova Marche

Ruud KOUTIKI
A.S. ANTHROPOS – Civitanova Marche

Marco MANZINI
SSD ACTIVA KOMBAT - Pesaro

Matteo MAGGIOLI
Bocciofila San Cristoforo

Francesco LOMBARDI
ASD PESCASPORT Team di Polverigi

Daniel GERINI
PODIF MIRASOLE – Fabriano

Luca MANCIOLI
PODIF MIRASOLE – Fabriano

Stefania D’EUGENIO
PODIF MIRASOLE – Fabriano

Mahmoud DRAIBINE
PODIF MIRASOLE – Fabriano

CRISTINA ABRAMI
ASD SORDI CITANO’ - Civitanova

Margherita MAZZANTINI
Aned Sport

Samantha CIURLUINI
Scuola Pallavolo Fermana e Fermana Volley


Premi di squadra
ASD SANTO STEFANO SPORT
Porto Potenza Picena- Campioni d’Italia Basket in carrozzina 2018/19

A.S.D. G.S.S. ANCONA
Ancona- Campioni d’Italia Volley FSSI 2018/19 Masch.+ Femm.+Beach femm.

A.S.D. SORDI PESARO
Pesaro- Campioni d’Italia Basket FSSI 2018/19

A.S.D. SORDA PICENA
San Benedetto del Tronto- Campioni d’Italia calcio a 5 over40 FSSI 2018/19

ASD SORDI CITANÒ
Civitanova- Camp. d’Italia pallamano 18/19+Beach tennis femm. indoor+outdoor


Premi individuali
A.S. ANTHROPOS – Civitanova Marche
Cristiana CICCONI
Priscilla SCHTEINGARA DANA
Florence REPETTO
Gabriele BRENGOLA
Carlo CORALLINI
Federico MEI
Fabrizio VALLONE
Marco BIANCHI
Stefano STACCHIOTTI
Anna Maria MENCOBONI
Jennifer DE STASIO
Letizia PACCAMICCIO
Susanna SCIPIONI
Paola ABBADINI
Michela LUCIANI
Davide CAPPONI
Mattia NASINI
Alessandro GRECO
Daniele FIORE
Andrea REBICHINI
Davide MORICONI
Davide VILLANOVA
Caterina SCIAMANNA
Carlo BAGGIO COMPAGNUCCI
Federico ACQUAVIVA
Cristian PECCI
Michele BALDELLI (con guida ANDREA MARINI)
Morena MARINELLI
Anna BOBNYEVA
Patrizia D'ELIA
Erica CARLINI
Giorgio MORRESI
Leonardo VOLATILI
Matteo MARINSALDA
Nicola CARLETTI
Luigi CASADEI
Adolf AGYEMANG
Giancarlo MASINI
Fausto MORLACCO

A.S.D. ATLETICA OSIMO - Osimo
Francesco CANTORI
Elisa FESELLI


A.S.D S. STEFANO – Porto Potenza Picena
Fabio STAFFOLANI
Agnieszka CIESLA
Roberto BELELLI

A.S.D. SORDAPICENA – San Benedetto del Tronto
Alessia POMILI

CAVALLUCCIO MARINO – San Benedetto del Tronto
Francesco FISCALETTI

PODIF MIRASOLE – Fabriano
Sergio FARNETI
Valerio TRIVELLINI

A.S. AISPOD - Fano
Manuel DE MARCH
Eugenia CESPUGLIO

A.S. VIRTUS BUONCONVENTO - Fermo
Samuele DEL PAPA
Giulio GUZZONATO
Lorenzo MANARDI
Mirco VECCHIARELLI
Francesco RONGONI
Michele CAPPELLA
Edoardo MORETTI
Romeo LEPORE
Elia ACCIARRI
Elettra Trinita’ LA FRATTA
Paolo SMERILLI
Vinicio LANCIOTTI

ASD SAN CRISTOFORO di Fano
Lorenzo BRONZINI
Jacopo PRIMAVERA

ASD BOCCIOFILA METAURENSE
Mirko MONTANARI
Adelpino MORETTI

ARCOIRIS – Ancona
Roberto FILIPPETTI
Davide VELONI

TEAM MARCHE – Falconara
Rebecca AVENALI
Chiara SCORTECHINI
Mirko BAROCCI
Filippo ZINGARETTI
Francesca KOSINSKA

COMPAGNIA ARCIERI CIVITANOVA
Marco FILIPPONI








Questo è un comunicato stampa pubblicato il 30-11-2019 alle 15:59 sul giornale del 02 dicembre 2019 - 1198 letture

In questo articolo si parla di attualità, Coni Marche

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/bdug





logoEV