Quantcast

Fabriano: urne aperte da domani per il rinnovo del Consiglio Comunale

5' di lettura 30/11/-0001 -
Fabriano si prepara al voto, sono 373 i candidati in corsa per il consiglio, si presentano 272 uomini e 101 donne per 30 posti disponibili. I quattro candidati in corsa per la poltrona di sindaco sono: Roberto Sorci, sostenuto da Pdci, Popolari-Udeur, Rifondazione, Margherita, Ds e Psdi-Re-Sdi-Verdi, Paolo Paladini, a capo della lista civica Società Civile, Giuseppe Falzetti, a capo della lista civica Il cuore di Fabriano, e Enrico Carmenati, sostenuto da Alleanza Nazionale, Forza Italia, Udc e dalla lista civica Con Carmenati per Fabriano.

di Giulia Mancinelli
penelope@viveresenigallia.it


Sia per le elezioni comunali che per le provinciali, si voterà domenica 27 dalle ore 08.00 alle ore 22.00 e lunedì 28 maggio dalle ore 7.00 alle ore 15.00, con eventuale turno di ballottaggio nei giorni di domenica 10 dalle ore 8.00 alle ore 22.00 e lunedì 11 giugno dalle ore 7.00 alle ore 15.00 .
br> Ecco tutti i candidati alle elezioni amministrative di Fabriano:

COMUNISTI ITALIANI:
Janita Biondi, Angelo Costantini, Maurizio Bugionovi, Maddalena Abate, Sergio Calducci, Luigi Borrelli, Alexandra Brunner, Marco Buonsante, Franco Campioni, Domenico Carofiglio, Valentina Cerroni, Sergio Comodi, Luciano Corinna, Barbara Imperiale, Luca Lisandrini, Ciro Panico, Domenico Petrellini, Giulio Ricciotti, Giacomo Scortichini, Gianluca Settini, Enrico Silvestrini, Mauro Ferretti.

POPOLARI UDEUR E IDV:
Quinto Bernacconi, Lilia Malefora, Emiliano Anibaldi, Tersilio Animobono, Antonio Blasi, Laura Cambria, Marcello Colagreco, Maurizio Corte, Claudio Crescentini, Marianna Crialesi, Patrizia Duca, Marco Ferretti, Fausto Filosofi, Paola Giorgi, Giorgio Gobbi, Angelo Grassi, Fabio Lenci, Luciana Leporoni, Gabriele Mannarini, Alberto Marinelli, Danilo Meca, Marina Mei, Massimiliano Melatti, Gianni Meloni, Maurizio Miele, Umberto Moroni, Francesco Rao, Giuseppina Rossi, Mara Teatini, Mario Paglialunga.

RIFONDAZIONE COMUNISTA:
Francesco Armezzani, Giuseppa Barocci, Giada Bernardi, Gabriele Bianchini, Andrea Bolzonetti, Valentina Ciarapica, Ettore Costantini, Michele Furiossi, Giacomo Guida, Romildo Lattanzi, Massimo Maldoni, Amalia Martellucci, Sebastiano Mattiello, Mario Mezzanotte, Doriano Montesi, Alessio Morichelli, Raffaela Morroni, Giovanni Profili, Lorenzo Profili, Luciano Quagliani, Riccardo Beversi, Sandro Romani, Emanuele Rossi, Mohammed Ahmed Said Hatem, Giovanni Sivero, Gianni Socionovo, Stefano Spreghini, Emanuela Stagnozzi, Fernando Tempestini, Michele Vitiello.

MARGHERITA:
Sonia Ruggeri, Vito Giuseppucci, Claudio Alianello, Luciano Antonini, Giancarlo Baldini, Giovanni Calducci, Luigi Bartocci, Giancarlo Bonafoni, Cristiano Cardoni, Vincenzo Castriconi, Francesco Cavalieri, Enrico Cerini, Giovanni Chiucchi, Mario Ciappelloni, Alessandro Colombo, Enzo Corrieri, Pompeo D’Ambrosio, Remo Ferretti, Pietro Giorgio, Meri Latini, Silvia Mancinelli, Fabio Marcelli, Luigi Minutiello, Giacomo Palmioli, Giuseppe Luciano Pariano, Francesca Sergi, Luigi Setaro, Claudio Spinelli, Valentino Tesei, Lorenzo Vergnetta.

DEMOCRATICI DI SINISTRA:
Giuseppe Mingarelli, Quindi Fabrizio Abbati, Quinto Balducci, Renzo Bernardoni, Maurizio Bianchi, Vincenzina Cecchetelli, Riccardo Crocetti, Domenico Cucchi, Maria Falcone, Giovanni Fizialetti, Paolo Fugiani, Moira Garafoli, Gabriella Giorgi, Leone Latini, Giancarlo Marcelli, Leandro Mariani, Evasio Manghi, Giannina Menotti, Graziella Monacelli, Vanna Paglialunga, Renato Paletti, Franco Petruio, Gaetano Ranaldi, Ilenia Rizzuto, Graziella Sampaolo, Gabriele Stazio, Santina Tassi, Adorno Trabalzoni, Laura Falzetti, Marisa Valloscuro.

PSDI-RE-SDI-VERDI:
Gianfranco Ballelli, Sergio Mancini, Giacomina Fortunati, Lorenzo Carloni, Giacomo Filippo Ricco, Patrizia Mencarelli, Cinzia Vitaletti, Manfredi Mangano, Antonio Gitto, Sergio Ballelli, Alberto Pertempi, Domenico Pizzimenti, Andrea Dignani, Maurizio Cionfrini, Anna Rosa Polverini, Lorena Fiore, Maurizio Gasparini, Sabatino Di Donato, Patrizio Filipponi, Matteo Stronati, Francesco Sergi, Carlo Guidobaldi,Carla Lancianese, Stefano De Angelis, Daniela Domizio, Laura Pizzichini, Matteo Vichi, Luca Finocchi.

SOCIETÀ CIVILE:
Adolfo Maccari, Giorgio Ascani, Paolo Bacchi, Raffaella Boccadoro in Corsano, Francesca Brignocchi in Boldrini, Giancarla Bruni in Crialesi, Vito Caliri, Gabriele Canullo, Maria Camilla Cernesi, Massimo Ciappelloni, Giorgio Comodi, Luna Compagnucci, Giorgio D’Ancona, Erika Ferranti, Teodora Gavioli, Stefano Gentilucci, Lorella Giacometti, Mosè Giordani, Ianita Grossi in Quirini, Marco Lebel, Mauro Lepri, Alessia Marchigiani, Roberto Massini, Valentina Minelli, Davide Monaldi, Monica Mosciatti in Marinelli, Valentina Ragni, Francesco Spedaletti, Ilaria Venanzoni, Elisa Verlini.

IL CUORE DI FABRIANO:
Katia Silvestrini, Marco Sonaglia, Mirco Bardelloni, Ivan Silvestrini, Giovanni Paolo Bruffa, Giuseppe Castiglia, Giacomo Cesaroni, Maurizio Cimarra, Sergio Crialesi, Maria Sterpeta D’Amato, Antonio Del Giudice, Gabriele Fava, Cristiano Ferro, Giorgio Giorgi, Marcello Martellucci, Adele Pallotta, Antonio Panzera, Cesare Pierantoni, Mara Silvestrini, Roberta Stazi, Fernando Iaiani, Giancarlo Cristofanelli, .Silvano Brilli, Alessandro Sassi, Lamberto Regno, Anna Bartuccio, Pierpaolo Ninno, Maurizio Silvi, Saida Saidi, Gianni Riccioni.

MARIA DI BARTOLOMEO SINDACO:
Orietta Anibaldi, Alex Bagaglia, Francesco Belli, Giuliana Bragoni, Daniela Caciavella, Federica Crescentini, Stefano Di Caccamo, Wilma Di Iorio, Diego Ferretti, Milva Franzè, Pasqualina Gabrielli, Giovanni Gerini, Maria Teresa Giglio Novelli, Andrea Goffredi, Ivo Paladini, Sergio Paladini, David Passeri, Giole Maria Pignati, Giovanna Possanza, Alessandro Spuri Colonna, Rosita Stefano, Luana Venarucci, Mirco Giulietti.

ALLEANZA NAZIONALE:
Alessandro Gentili, Maurizio Carnali, Francesco Maggio, Sergio Papi, Tiziana Elisei, Fabio Costantini, Ennio Mezzopera, Orietta Ferretti, Domenico Turchi, Nazario Torretti, Mino Patera, Isabella Tinti, Sergio Baldrati, Gianluigi Brega, Loredana Grossi, Oberdan Stelluti, Luciano Ferretti, Nico Balducci, Emiliano Ruggeri, Cristina Taruschio, Umberto Cuccino, Rita Bartocci, Gilberto Ripanti, Fabrizio Giosuè, Domenico Ripepi, Monica Giorgi, Valerio Merlon, Michele Sorci, Clemente Mulattieri, Mirco Reginelli.

FORZA ITALIA:
Silvano D’Innocenzo, Paola Acuti, Sergio Angeloni, Deliana Antonelli, Fabrizio Bartoccetti, Enrico Battistoni, Lucia Caporali, Ettore Carmenati,Renzo Carnevali, Tommaso Fratini, Nautica Gagliardi, Gaetano Gentiluomo, Maria Luisa Lattanzi, Teresa Macrì, Piergiorgio Manzetti, Enzo Macella, Paolo Mignani, Diego Mingarelli, Valdemiro Moscoroni, Domenico Nicoletta Puzzillo, Maria Paola Parietti, Sandro Petrucci, Fabio Scortichini, Danilo Silvi, Giovanni Sorci, Paolo Stazi, Fabrizio Stazio, Olindo Stroppa, Urbano Urbani,Francesco Villani.

UDC:
Angelo Tini, Enri Abatelli, Adelaide Baioni, Roberto Bellucci, Fabio Bernacconi, Arcangelo Blocco, Claudio Biondi, Lorenzo Bruffa, Romualdo Burattini, Carla Busco, Raffaela Busini, Pietro Casori, Vanio Cingolati, Luigina Dal Broi, Giuseppe Ferretti, Giuseppe Galli, Giorgio Germon, Angeloni Linci, Pietro Lucciarini, Leonaldo Meloni, Domenico Minelli, Marco Mosca, Bruno Paris, Roberto Pellegrini, Filippo Rossi, Fabio Ruggeri,Roberto Sampaoli, Gino Sforza, Lanfranco Spadini,Carla Uncini.

CON ENRICO CARMENATI PER FABRIANO:
Gino Borioni, Stefano Brencio, Luca Busco, Vittoria Caligiuri, Luciano Carnevali, Fausto Cerlesi, Giulio Cipriani, Milena Coppari, Federica Farinelli, Carlo Farinelli, Ferruccio Finetti, Carlo Galli, Franco Gattucci, Michele Giardiello, Giorgio Giorgetti,Massimo Isidori, Guido Latini, Ilaria Marchesi, Mario Meloni, David Monno, Marco Ottaviani, Remo Palma, Ivan Giuseppe Pasquini, Gabriele Patassi, Renzo Peverini, Pietro Quercia, Paolo Ramadoro, Maria Francesca Sentinelli, Enrico Setaro, Renzo Stroppa.

Ecco il fac-simile della scheda elettorale:






Questo è un articolo pubblicato il 30-11--0001 alle 00:00 sul giornale del 26 maggio 2007 - 28027 letture

In questo articolo si parla di





logoEV
logoEV