Quantcast

Elezioni Provinciali: tutti gli eletti e i consiglieri esclusi

4' di lettura 30/11/-0001 -
All'indomani della vittoria del centro sinistra con l'elezione di Patrizia Casagrande Esposto alla presidenza della Provincia, per i candidati e i partiti di Jesi e dei comuni limitrofi è tempo di bilanci.

di Giulia Mancinelli
penelope@viveresenigallia.it


Sono stati riconfermati in Provincia, Carlo Canneta, Udc, e l'assessore regionale Renzo Amagliani di Rifondazione Comunista.

Tra le new entry, Massimo Tittarelli, Verdi, Rosa Meloni, Leonardo Animali, assessore uscente di Jesi, e Stefano Bornigia, tutti dell'Ulivo.

Ecco il quadro completo degli eletti (in neretto) a Jesi e nei comuni limitrofi:

Chiaravalle:
Massimo Tittarelli, Verdi (952, 12,749%),
Sabrina Sartini (Ulivo), Lorenzo Fabbri (Sdi), Maurizio Quercetti (Prc), Ivano Rocchetti (Udeur-Idv), Carmine Luciani (Pdci), Stefano Mosca (Mre), Claudio Bolletta (Fi), Luciano Astolfi (An), Enzo Sestilli (Udc), Marzilio Rocchetti (Pri), Andrea D'Ascanio (Dc), Simone Liuti (Identità e tradizione), Giuseppe Rinaldi (Pcl), Federica Papili (Latini presidente), Marco Gladi (Forza nuova).

Fabriano I:
Giuseppe Borioni Farinelli (Ulivo), Gianfranco Ballelli (Sdi), Maria Baldoni (Prc), Quinto Bernacconi (Udeur-Idv), Giacomo Scortichini (Pdci), Mina Fortunati (Verdi), Francesco Di Trapani (Mre), Danilo Silvi (Fi), Eugenio Patassi (An), Guido Speciale (Udc), Luciano Stopponi (Pri), Gennaro Damato (Dc), Daniela Caccavella (Identità e tradizione), Mauro Goldoni (Pcl), Eros Corradetti (Latini presidente), Morgan Bazzano (Forza nuova).

Fabriano II:
Carlo Canneta, Udc, (1.687, 20,052%),
Sergio Gubinelli (Ulivo), Giovanni Schiarini (Sdi), Lorenzo Allegrini (Prc), Mario Paglialunga (Udeur-Idv), Giacomo Scortichini (Pdci), Francesca Nucera (Verdi), Ovidio Urbani (Mre), Alessandro Gasparrini (Fi), Maurizio Carnali (An), Luciano Stopponi (Pri), Massimo Montali (Dc), Daniela Caccavella (Identità e tradizione), Mauro Goldoni (Pcl), Eros Corradetti (Latini presidente), Maila Maceratesi (Forza nuova).

Falconara I:
Giancarlo Scortichini (Ulivo), Gilberto Piccinini (Sdi), Susanna Ricciarelli (Prc), Michele Boncristiano (Udeur-Idv), Donatella Giuliani (Pdci), Giorgio Marchetti (Verdi), Franco Carloni (Mre), Goffredo Bandoni (Fi), Ottavio Baia (An), Fabio Marcatili (Udc), Fernando Fiori (Pri), Francesco Iossa (Dc), Luca Gresti (Identità e tradizione), Michele Terra (Pcl), Cristina Olivucci (Latini presidente), Marco Gladi (Forza nuova).

Falconara II: Renzo Amagliani, Rifondazione Comunista (573, 11,768%), Franco Federici (Ulivo), Marco Canonico (Sdi), Michele Boncristiano (Udeur-Idv), Fabrizio Corinaldesi (Pdci), Massimiliano Mazzoni (Verdi), Fabrizio Belfiore (Mre), Ilenia Orologio (Fi), Raimondo Mondaini (An), Piero Donati (Udc), Fernando Fiori (Pri), Francesco Iossa (Dc), Luca Gresti (Identità e tradizione), Michele Terra (Pcl), Domenico Rmagnuolo (Latini presidente), Marco Gladi (Forza nuova).

Filottrano:
Franco Balducci, Repubblicani Europei (1.026, 12,33%), Mirco Cesaretti, Udeur (842, 10,118%), Alessandro Gregori (Ulivo), Egidio Moretti (Sdi), Laura Vico (Prc), Maurizio Formica (Pdci), Cristiano Papa (Verdi), Danilo Garbuglia (Fi), Paolo Moroni (An), Nazzareno Paolucci (Udc), Deniele Moschini (Pri), Pierfrancesco Arzeli o Arzeni (Dc), Luca Moretti (Identità e tradizione), Annalinda Mosca (Pcl), Valeriano Catena (Latini presidente), Vincenzo Giovagnetti (Forza nuova).

Jesi I: Rosa Meloni, Ulivo (2.661, 37,305%), Giuliano Rocchetti (Sdi), Clara Clementi (Prc), Lorenzo Cantarini (Udeur-Idv), Sabrina Priori (Pdci), Lorena Fiore (Verdi), Patrizia Rinaldi (Mre), Silvio Agnetti (Fi), Guido Cantelli (An), Luca Cascia (Udc), Enrico Filonzi (Pri), Anoush Akbarshahi Kohan (Dc), Alessio Sagrati (Identità e tradizione), Annalinda Mosca (Pcl), Eleonora Giampieri (Latini presidente), Liana Maffei (Forza nuova).

Jesi II:
Leonardo Animali, Ulivo (2.373, 33,866%),
Paolo Borioni (Sdi), Alberto Sgalla (Prc), Marco Cercaci (Udeur-Idv), Stefano Tonelli (Pdci), Enza Amici (Verdi), Katia Mammoli (Mre), Massimo D'Ambrosio (Fi), Enrico Basso (An), Emanuele Pascucci (Udc), Enrico Filonzi (Pri), Massimo Montali (Dc), Aida Biondini (Identità e tradizione), Donato Napolitano (Pcl), Eleonora Giampieri (Latini presidente), Daniel Bonacci (Forza nuova).

Jesi III: Stefano Bornigia, Ulivo (2.440, 34,802%), Sandro Angeletti (Sdi), Achille Bucci (Prc), Gianluigi Zelli (Udeur-Idv), Giorgio Fattori (Pdci), Lorena Fiore (Verdi), Giacomo Barchiesi (Mre), Francesco Bravi (Fi), Andrea Aquilanti Pelagalli (An), Emanuele Pascucci (Udc), Enrico Filonzi (Pri), Massimo Montali (Dc), Roberto Chiappetti (Identità e tradizione), Donato Napolitano (Pcl), Eleonora Giampieri (Latini presidente), Maila Maceratesi (Forza nuova).

Maiolati Spontini:
Pierluigi Aquilanti, Pdci (727, 7,948%),
Eddi Ceccarelli (Ulivo), Marco Finocchi (Sdi), Nicola Corsetti detto Franco (Prc), Pierino Ombrosi Udeur-Idv), Lorena Fiore (Verdi), Stefano Brocani (Mre), Enrico Cesaroni (Fi), Ivano Zamporlini (An), Egidio Brocani (Udc), Augusto Pellegrini (Pri), Basem Khader (Dc), Giorgio Morici (Identità e tradizione), Barbara Marcantoni (Pcl), Matilde Grelli (Latini presidente), Morgan Bazzano (Forza nuova). :





Questo è un articolo pubblicato il 30-11--0001 alle 00:00 sul giornale del 30 maggio 2007 - 8095 letture

In questo articolo si parla di





logoEV
logoEV