Santinelli: il personale in servizio alla Vittorio Emanuele ha i requisiti sanitari?

cesare santinelli 1' di lettura 26/10/2009 -

Esposto del consigliere Cesare Santinelli riguardo la richiesta di accertamento del possesso dei requisiti sanitari da parte del personale comunale in servizio presso la Casa di Riposo “Vittorio Emanuele”.



Lo scrivente Santinelli Cesare, Consigliere del Gruppo di “Alleanza Nazionale - verso il PDL -” del Comune di Jesi espone quanto segue:



in data 09/07/2009 presentava l’interrogazione ex articolo 37 del Regolamento Comunale, allegata in fotocopia, riguardante il possesso dei requisiti sanitari da parte del personale Comunale in servizio presso la Casa di Riposo ”Vittorio Emanuele” sita nel Comune di Jesi; in data 11/09/2009 la stessa interrogazione veniva esposta e discussa in aula; in questa sede l’assessore competente per materia, Dr.ssa Bruna Aguzzi, sosteneva, facendo riferimento ad una nota datata 14/07/2009 a firma del Dott. Massimo Manenti, Responsabile di struttura, che il personale comunale non somministrava cibo agli ospiti, perché tale mansione era svolta dalla ditta esterna; che tale nota, contrariamente a quanto affermato dall’assessore Aguzzi, asseriva che il personale comunale nelle varie qualifiche era in regola per quanto concerne l’aspetto sanitario. Per quanto sopra esposto


CHIEDE


di accertare il possesso dei requisiti sanitari da parte del personale comunale in servizio presso la Casa di Riposo, considerata la palese contradditorietà, tra quanto affermato in aula dall’Assessore Aguzzi in data 11/09/2009 e quanto affermato dal Dott. Massimo Manenti, Responsabile di struttura, con nota datata 14/07/2009.






Questo è un comunicato stampa pubblicato il 26-10-2009 alle 17:28 sul giornale del 27 ottobre 2009 - 1452 letture

In questo articolo si parla di politica, Cesare Santinelli





logoEV