contatori statistiche

Volley: la Giannino Pieralisi under 16 a Roma per la Finale nazionale

Logo Monteschiavo Volley 3' di lettura 03/06/2010 -

Una nuova sfida attende la Giannino Pieralisi Volley, la Finale nazionale del campionato Under 16 femminile 2009/2010 che avrà luogo a Roma dal 3 al 6 giugno 2010, con l'organizzazione tecnico-logistica del Comitato Regionale FIPAV Lazio.



La rappresentativa giovanile della Monte Schiavo sarà impegnata a difendere i colori delle Marche di cui è campione regionale.
Giovedì mattina la partenza alla volta della capitale, nella quale alle ore 11, presso la Sala Auditorium del Palazzo delle Federazioni in viale Tiziano, verrà effettuato il sorteggio della composizione dei gironi di qualificazione (nel pomeriggio, dalle ore 16.30, l’inizio delle gare).

Queste le atlete a disposizione del tecnico Daniele Lucchetti: Claudia Mazzarini, Lucia Prosperi, Cecilia Paladini, Caterina Giuliani, Letizia Tartufoli, Valentina Pomili, Giulia Lombardi, Prisca Viviani, Maria Carboni, Camilla Orazi, Giorgia Chiavatti, Elisa Arcangeli, Giorgia Pellicciari.

FORMULA DI SVOLGIMENTO
Quattro gironi di qualificazione a quattro squadre che si disputano con gare di sola andata; semifinali 9/12 posto tra le terze classificate e semifinali 13/16 posto tra le quarte classificate dei quattro gironi di qualificazione; quarti di finale tra le prime e le seconde classificate dei quattro gironi di qualificazione; finali 9/10, 11/12, 13/14 e 15/16 posto; semifinali 1/4 e 5/8 posto; finali 3/4, 5/6 e 7/8 posto e finale 1/2 posto tra le vincenti le semifinali 1/4 per l'assegnazione del titolo di Campione d'Italia Under 16 Femminile 2009/2010.


I gironi verranno formati prima dell'inizio della finale inserendo per sorteggio una squadra per girone le 4 squadre Prima classificata della Fase Regionale delle regioni LOMBARDIA - VENETO – EMILIA ROMAGNA e LAZIO, una squadra per girone le 4 squadre Prima classificata della fase Regionale delle regioni TOSCANA – PIEMONTE – MARCHE e PUGLIA, una squadra per girone le 4 squadre prime classificate dei gironi della Fase Interregionale e una squadra per girone le 4 squadre Seconda classificata della Fase Regionale delle regioni LOMBARDIA - VENETO – EMILIA ROMAGNA e LAZIO, evitando di inserire le squadre della stessa regione nello stesso girone).

CAMPI DI GARA
CAMPO A: PALAZZETTO ACQUA ACETOSA - Largo Giulio Onesti 1
CAMPO B: PALALUISS “A” - Via Martino Longhi 2
CAMPO C: PALALUISS “B” - Via Martino Longhi 2
CAMPO D: Palestra DON ORIONE - Via della Camilluccia 120
CAMPO E: Palestra VILLA FLAMINIA - Via Donatello 20
CAMPO F: PALAZZETTO DELLO SPORT - Piazza Apollodoro.

LE SQUADRE FINALISTE
- AMATORI ATLETICA ORAGO VA (LOM1)
- FUTURA GIOVANI BUSTO VA (LOM2)
- SERVICE MED SAN DONA’ VE(VEN1)
- JOY VOLLEY VICENZA (VEN2)
- ANDERLINI UNICOM STARKER MODENA (EMI1)
- M. S. PIETRO IDEA CASTEN. BO (EMI2)
- ASD CASAL DE’ PAZZI ROMA (LAZ1)
- APD NAUTILUS ROMA (LAZ2)
- IN VOLLEY CHIERI CAMBIANO TO (PIE)
- PALL. VALLESTURA GE (LIG-int.le)
- PIERALISI BANCA MARCHE CALLONI JESI AN (MAR)
- RIZZI VOLLEY UDINE (FRI-int.le)
- PALLAVOLO CALENZANO (TOS)
- CENTRO ESTER NAPOLI (CAM-int.le)
- AS LEONESSA VOLLEY ALTAMURA BA (PUG)
- TRICOLORE V. MARSALA TP (SIC-int.le).

Nei prossimi giorni, sul sito vms-volley.com tutti gli aggiornamenti sulla Finale nazionale.


da Gruppo sportivo \"Giannino Pieralisi\"




Questo è un comunicato stampa pubblicato il 03-06-2010 alle 01:48 sul giornale del 03 giugno 2010 - 1532 letture

In questo articolo si parla di sport, Gruppo sportivo "Giannino Pieralisi"





logoEV
logoEV