Quantcast

Ciclismo: Cronosquadre Monsano, Idromarche Team leader assoluto. Born To Win migliore contro il tempo

Idromarche Team Monte San Vito 3' di lettura 06/04/2016 - Marche Marathon procede di conferma in conferma, trasformando in nobile metallo tutto ciò che tocca.

La challenge del ciclismo popolare dai grandi numeri (slogan “L’Italia in una Regione…tutta da pedalare” pone in archivio la Cronosquadre dell’anconetana Monsano rendendo merito all’organizzatore Idromarche Team – Monte San Vito di Ernesto Sopranzetti e collaboratori, che rinvigorisce il proprio primato tra le società del sempre più apprezzato circuito.

Come (quasi) da programma, il Born To Win di Loreto (Paolini, Maronari, Evangelisti, Lucchetti) è il migliore sodalizio contro il tempo, anche se la scuderia di Villa Musone deve rendere pieno merito tanto al Team Giuliodori Renzo – Zeppa – Bike Club Café - Appignano (d’argento per 1” e capofila nella Fascia A) quanto al Velo Club Cicli Cingolani (distanziato di 4”).

Applausi al quartetto dell’Idromarche Team signore della Fascia C (Ria, Stopponi, Pimpinicchio, Piombetti), ai quattro moschettieri della stessa squadra (Barchetta, Barchiesi, La Barbera, Castellani) che sorridono e danno spettacolo nella Fascia FAT e ai giallazzurri che si aggiudicano la Mista: i grottesi del New Mario Pupilli (Cinzia Zacconi, Massimo Viozzi, Fabrizio Viozzi, Carlo Castelli).

Marche Marathon - Ciclo Promo Components - Trofeo Named Sport (370 abbonati) guarda ora alla tappa maceratese di domenica 8 maggio, per la Gran Fondo Terre dei Varano di Camerino, focalizzando le vette delle classifiche, in cui stazionano i granfondisti Christian Barchi (cesenate del Cannondale – Gobbi - Fsa) e Barbara Lancioni (filottranese del Somec - Mg.K Vis-Lgl) insieme ai mediofondisti Fabrizio Giardini (Team Monarca Trevi) e Debora Morri (cesenate in forza al Team del Capitano).

Relativamente alla Cronosquadre, Agostino Nina (responsabile di Marche Marathon) e Maurizio Giustozzi (presidente Acsi Marche) sottolineano la forza dei numeri (34 squadre al via) e la valenza qualitativa, resa tale dal quadrinomio ‘sicurezza, ospitalità, spettacolo, visibilità’ (su Tvrs: in ‘Giovedì Ciclismo’ delle 22,30 – canale 11 e nel contenitore ‘Sulle Strade’ del venerdì – canale 111 – ore 20,15).

Classifiche Cronosquadre

Assoluta:
1.Born To Win – Loreto (Paolini, Maronari, Evangelisti, Lucchetti) km 13 in 17’36”, media 44,32 km/h;
2.Team Giuliodori Renzo – Zeppa – Bike Club Café - Appignano (Antoni, Spadoni, Spaccia, Zoppi) a 1”;
3.Velo Club Cicli Cingolani – Ostra (Senesi, Lippi, Schiaroli, Barbini) a 4”;
4.Adria & Sibilla – Redingò (Franca, Santarelli, Soricetti, Iafrate) a 6”;
5.Idromarche Team 1 – Monte S. Vito (Secondi, Brunelli, Pietrini, Morbidoni) a 11”;
6.Fight Club a 24”;
7.Pedale Civitanovese 3 a 48”;
8.Fratelli Cola a 58”;
9.Velo Club Tiralento – Comaf a 59”;
10.Polisportiva Appignano del Tronto a 1'11”.

Fascia A:
1.Team Giuliodori Renzo – Zeppa – Bike Club Café - Appignano (Antoni, Spadoni, Spaccia, Zoppi);
2.Velo Club Cicli Cingolani – Ostra (Senesi, Lippi, Schiaroli, Barbini);
3.Adria & Sibilla – Redingò (Franca, Santarelli, Soricetti, Iafrate);
4.Fight Club;
5.G.C. Matelica.

Fascia B:
1.Born To Win – Loreto (Paolini, Maronari, Evangelisti, Lucchetti) in 17’36”, media 44,32 km/h;
2.Idromarche Team 1 – Monte S. Vito (Secondi, Brunelli, Pietrini, Morbidoni);
3.Pedale Civitanovese 3 (Mengascini, Pesaresi, Pierdominici, Zannoni);
4.Fratelli Cola;
5.Velo Club Tiralento;
6.Polisportiva Appignano del Tronto;
7.Team Giuliodori Renzo;
8.Idromarche Team 3;
9.Cyclone Macerata;
10.Pedale Civitanovese 1.

Fascia C:
1.Idromarche Team (Ria, Stopponi, Pimpinicchio, Piombetti);
2.Tormatic – Pedale Settempedano – S.Severino M. (Bordi, Calcabrini, Fiorgentili, Lupidi);
3.Cyclone Macerata (Cervigni, Zanconi, Milozzi, Scarponi);
4.Pedale Civitabese 1;
5.Pedale Civitanovese 2.

Mista:
1.New Mario Pupilli – Grottazzolina (Cinzia Zacconi, Massimo Viozzi, Fabrizio Viozzi, Carlo Castelli);
2.Idromarche Team 1 – Monte S.Vito (Chiappini, Sopranzetti, Vagnoni, Donini);
3.Team Giuliodori Renzo – Zeppa – Bike Club Café (Bocci, Calvisi, Faggi, Latini);
4.Velo Club Bastia 2;
5.Idromarche Team 2;
6.Pedale Civitanovese;
7.Velo Club Bastia 1;
8.Adria & Sibilla;
9.Idromarche Team 3.

FAT:
1.Idromarche Team – Monte S.Vito.








Questo è un comunicato stampa pubblicato il 06-04-2016 alle 22:46 sul giornale del 07 aprile 2016 - 2394 letture

In questo articolo si parla di sport, ciclismo, loreto, marche marathon, Organizzatori, Idromarche team, cronomonsano, born to win

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.me/avBF





logoEV
logoEV